fbpx
  1. Главная
  2. |
  3. Новости
  4. |
  5. Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только
фото наших преподавателей - школа Пион

Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только

20 апреля 2020

Врачом-косметологом работают только специалисты с высшим медицинским образованием. Они устраняют эстетические проблемы кожи и ее придатков – ногтей и волос, а также занимаются серьезными заболеваниями кожи, которые нельзя устранить с помощью местных процедур или аппаратными методами. Косметологи-эстетисты занимаются исключительно решением эстетических проблема кожи. Дальше вы узнаете как выучиться на косметолога.

Как выучиться на косметолога с медицинским образованием

Плюсы и минусы профессии косметолога

Профессия имеет ряд преимуществ. Она востребована и дает возможность карьерного роста. Услуги квалифицированного специалиста ценятся и высоко оплачиваются. Еще одно преимущество – собственный кабинет и возможность устанавливать свой график работы и самостоятельно регулировать уровень дохода. К недостаткам можно отнести: уровень дохода напрямую зависит от уровня квалификации, который необходимо постоянно повышать

кто такой косметолог фото

Какие существуют направления в косметологии 

Традиционно мастера в области косметологии выбирают одно из двух направлений по уходу за кожей – эстетическое или медицинское. Косметолога-эстетиста интересует исключительно внешний вид кожи. Он проводит процедуры только если кожа не повреждена воспалительным процессом. Уровень его подготовки позволяет рекомендовать маски, пилинги, кремы и другие косметические средства, питающие, отшелушивающие или увлажняющие кожу.

Эстетист также проводит ряд аппаратных процедур: криолиполиз, кавитацию, депиляцию, чистку лица, антицеллюлитное обертывание, лимфодренаж и различные нехирургические методы омоложения.

Услуги медицинской косметологии предоставляет косметолог-дерматолог. Поскольку при проблемах кожи пациенты предпочитают лечиться не в больнице, а в салонах красоты, дерматологи очень часто обучаются навыкам косметолога. К данному специалисту обращаются, чтобы:

Как выучиться на косметолога Получить рекомендации по уходу за проблемной кожей;
Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Узнать о причине кожных заболеваний;
Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Взять направление на лабораторные анализы;
Как выучиться на косметолога Пройти полный курс лечения.

Как выучиться на косметолога после 11 класса

Врач назначает как лечебные мази и кремы, так и медикаменты, предназначенные для приема внутрь. Это лечение направлено на снятие зуда, высыпаний, воспалительной или аллергической реакции, ликвидацию инфекции и поддержку иммунитета. Если нужно удалить родинку, папилломы, растяжки или родимые пятна, обращаются только к дерматологу. Несмотря на то, что указанные проблемы носят чисто эстетический характер, все эти образования относятся к доброкачественным опухолям кожи. При неверном подходе и удалении есть риск их перехода в злокачественную форму. 

Косметологические услуги предоставляют также следующие специалисты:

Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Пластические хирурги, которые совмещают эстетическую и медицинскую косметологию;
Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Подологи, прошедшие курсы по аппаратному педикюру и владеющие околомедицинскими способами ухода за стопой;
Как выучиться на косметолога Трихологи, которые занимаются исключительно проблемой волосистой части головы.

Как выучиться на косметолога – какое образование требуется

В крупных больницах и клиниках эстетической медицины консультируют исключительно врачи-дерматологи, прошедшие курсы усовершенствования в школах косметологии. Косметологи-эстетисты не являются врачами, они могут работать только в салонах красоты. Они проводят все необходимые процедуры по уходу за кожей, за исключением определенных аппаратных методов. Аппаратная косметология – один из вариантов физиотерапии. Поэтому подобные услуги предоставляют косметологи-эстетисты со средним медицинским образованием.

косметолог эстетист фото

Перед тем как стать косметологом, следует определиться с желанным местом будущей работы. Диплом об окончании медицинского университета или колледжа необходим, чтобы работать в клиниках эстетической медицины. Косметолог, делающий инъекции ботокса или проводящий любую лечебную процедуру с риском для здоровья, – это всегда специалист с высшим медицинским образованием. Его сертификат должен висеть в кабинете, где происходят все манипуляции. Чтобы на профессиональном уровне выполнить омолаживающие процедуры, владение техникой недостаточно. Необходимо чтобы специалист обладал глубокими познаниями в области дерматологии, мог выявлять не только показания, но и противопоказания, быть в курсе осложнений и способов их профилактики. 

Как выучиться на косметолога без медицинского образования

Если не знать, где выучиться на косметолога, можно поступить в медицинский институт и потратить 5 лет на получение высшего медицинского образования, которое не требуется для работы в данной сфере. Чтобы работать косметологом в салоне, спа-центре или собственном кабинете не нужен диплом врача. Получить образование и работать косметологом можно, пройдя обучение в школах косметологии.

Вопрос как выучиться на косметолога после 11 класса интересует многих старшеклассников. Они могут начать обучение в колледже на базе как 11-го, так и 9 класса. За 2-3 года студент получает среднее профессиональное образование по специальности “сестринское дело” или  “массаж”. 

Но колледж – это не то место, где можно выучиться на косметолога. Здесь не преподают косметологию. С образованием медсестры или массажиста можно поступить в школу косметологов для дальнейшего обучения.

Эстетическая Косметология” – не является исключительно медицинской дисциплиной. Она полностью посвящена проблемам эстетики кожи. Вот почему эта наука не входит в учебную программу, по которой обучаются врачи. Ее не проходят даже клинические ординаторы, которые получают узкую специальность дерматовенеролога. Будущим врачам полезно знать как выучиться на косметолога после окончания университета. Есть два варианта :

Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Короткий – сразу после обучения пройти курсы косметолога;
Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Длинный – получить специальность дерматолога или пластического хирурга, а затем пройти курсы косметологии.

Согласно законодательству, косметолог-эстетист не имеет права проводить лечение кожных заболеваний. Не может выполнять инъекции, назначать курсы физиотерапии, рекомендовать ряд лечебных мазей при акне, выпадении волос или аллергии. При тяжелом поражении кожи косметолог-эстетист направляет пациента к дерматологу.

Чтобы расширить спектр услуг и работать косметологом в более престижных клиниках эстетической медицины, опытные мастера-косметологи нередко решают поступить в ВУЗ по специальности “Лечебное дело”. 

Как правильно выбрать курсы и как выучиться на косметолога

Курсы для косметологов могут быть разной продолжительности. Людям, ценящим свое время, важно знать, как выучиться на косметолога в максимально сжатые сроки. Каждая школа косметологии проводит обучение по своему плану, поэтому тот же курс в разных центрах можно пройти за 3 или 6 месяцев. Минимальная длительность составляет 2 месяца. 

где выучиться на косметолога в Краснодаре

Школа косметологии “Доктор Пион” в Краснодаре предлагают пройти обучение эстетической косметологии, где выучиться можно всего за 2 месяца. Кроме теоретической подготовки, здесь есть возможность применить свои навыки на практике. 

В программу обучения входит:

Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Теория;
Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Практика;
Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Онлайн-курс интернет-маркетинга.

Длительность всего курса составляет около 4 месяцев. Теоретическую и практическую часть преподают за 2 месяца, а еще 2 – курс маркетинга для косметологов. По окончании курса студенты сдают экзамен у педагогов, после чего получают сертификат о профессиональной подготовке.

Курс подходит:

Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Врачам и медсестрам, желающим в дальнейшем стать специалистом аппаратной косметологии;
Как выучиться на косметолога без медицинского образования и не только Людям без медицинского образования.

Где может работать косметолог? Плюсы и минусы разных видов трудоустройства.

Место работы косметолога зависит от его предпочтений. Специалисты косметологи независимо от образования имеют возможность работать в клиниках эстетической медицины, СПА-салонах и салонах красоты в качестве штатных специалистов.

Плюсы: несение ответственности только за качество проведения процедур, а за рекламу, маркетинг, поиск клиентов, безопасность, чистоту, сервис, запись клиентов, закупку расходных материалов и прочих организационных моментов, несет ответственность – работодатель.

Минусы: нет возможности регулировать график самостоятельно, а соответственно и доход. Нет места для творчества.

Работа специалиста в частной практике подразумевает ответственность за все бизнес процессы в вашем предприятии. Такой вариант подходит для специалистов, способных работать в режиме многозадачности.

Плюсы: возможность самостоятельно регулировать заработок, рабочий график и перечень проводимых процедур, а так же выбирать, в каком направлении расширять спектр услуг и повышать квалификацию.

Минусы: сложно быть специалистом сразу во всех бизнес процессах, в связи с этим качество выполнения определенных процессов может пострадать и быть не качественно выполнено.